Сегодня: воскресенье, 25 августа 2019 г.

Главная | О гимназии | Историческая справка

О гимназии

МБОУ гимназия № 9,
ранее средняя общеобразовательная школа № 55

Гимназия № 9 — правопреемница одной из старейших школ города, первой в Заельцовском районе, открытой 83 года назад.

На протяжении всех 83 лет руководство образовательным учреждением осуществляли 4 директора — Толмачев Петр Дмитриевич (1935-1951 гг.), Гуськова Валентина Ивановна, более 30 лет была директором школы, Шевяков Анатолий Васильевич (1985-1988 гг.), Баранова Вера Георгиевна, Заслуженный учитель РФ, руководитель высшей квалификационной категории (1988-2018 гг.). В 2018 году на пост директора гимназии заступила Загорулько Наталья Анатольевна, выпускница школы № 55 1988 года.

Гимназия № 9Гимназия № 9

Гордостью российской науки являются выпускники:

• Казначеев Влаиль Петрович
    Действительный член РАМН, Академии естественных наук РФ, Петровской Академии наук и искусств, Почетный житель г. Новосибирска;
  • Молодин Вячеслав Иванович
    академик СО РАН, заместитель директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН, Член-корреспондент Германского археологического института, лауреат Международной премии им. А.П. Карпинского — лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий;
  • Ширинский Валерий Степанович
    профессор Института клинической иммунологии, академик Академии общественных наук;
  • Максимова Юлия Владимировна
    доктор медицинских наук, врач-генетик;
  • Склянова Нина Александровна
    доктор медицинских наук, профессор, возглавляет городской центр образования и здоровья «Магистр».

Многие выпускники школы внесли достойный вклад в развитие науки, техники, культуры, образования, здравоохранения.

В 2001 году школе присвоен статус гимназии.

Гимназия № 9 — победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного образовательного национального проекта «Образование» (2007).

Модульная концепция развития гимназии была отмечена дипломом «УчСиб−2009».

Дипломы «УчСиб-2015» были вручены гимназии по семи номинациям:
«Социальное партнерство в современном образовании», «Инновационные педагогические технологии в современной школе», «Лучшие традиции учреждения», «Погружение в мир культуры — Уголки культуры», «Уникальность в образовании» и других.

В 2010 году гимназия стала дипломантом городского конкурса проектов «Модель школьной системы управления качеством образования».

Инновационная деятельность гимназии осуществляется в рамках модульной концепции гуманитарного образования и программ: «Здоровье», «Взаимодействие», проектов «Многокультурное пространство гимназии», «Развитие талантливых и одаренных детей», «Совершенствование круглый год».

Ежегодно учащиеся образовательного учреждения являются дипломантами и призерами Всероссийской детской конференции «Первые шаги в науке», олимпиад и конкурсов различного уровня.

Традиционно в гимназии проводится Парад культур, который превращается в настоящий праздник.

Гимназия № 9Гимназия № 9

Учащиеся гимназии показывают высокие результаты при сдаче выпускных экзаменов. Качественная успеваемость за 2017-2018 учебный год составляет более 64,7%. В образовательном учреждении нет второгодников.

Достижению этих результатов способствует стабильный, высококвалифицированный педагогический коллектив, в котором 79% — учителя с высшей и первой квалификационной категорией, 20% имеют государственные и ведомственные награды. Учителя гимназии являются участниками и победителями профессиональных конкурсов.

Реализации программы развития гимназии способствует грамотно выстроенная структура управления образовательным учреждением. Центральное место занимает Управляющий и Попечительский советы, родительский комитет гимназии, деятельность, которого осуществляется под руководством родителей учащихся нашего образовательного учреждения.