Сегодня: понедельник, 18 февраля 2019 г.

Главная | О гимназии | Историческая справка

О гимназии

МБОУ гимназия № 9,
ранее средняя общеобразовательная школа № 55

Гимназия № 9 — правопреемница одной из старейших школ города, первой в Заельцовском районе, открытой 75 лет назад.

На протяжении всех 75 лет руководство образовательным учреждением осуществляли 4 директора — Толмачев Петр Дмитриевич (1935−1951 гг.), Гуськова Валентина Ивановна, более 30 лет была директором школы № 55, Шевяков Анатолий Васильевич (1985−1988 гг) и более 20 лет директором гимназии является Баранова Вера Георгиевна, Заслуженный учитель РФ, руководитель высшей квалификационной категории.

Гимназия № 9Гимназия № 9

С 1935 года образовательное учреждение окончило 2893 выпускника.

Гордостью российской науки являются выпускники:

• Казначеев Влаиль Петрович
    Действительный член РАМН, Академии естественных наук РФ, Петровской Академии наук и искусств, Почетный житель г. Новосибирска;
  • Молодин Вячеслав Иванович
    академик СО РАН, заместитель директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН, Член-корреспондент Германского археологического института, лауреат Международной премии им. А.П. Карпинского — лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий;
  • Ширинский Валерий Степанович
    профессор Института клинической иммунологии, академик Академии общественных наук.

Многие выпускники школы внесли достойный вклад в развитие науки, техники, культуры, образования, здравоохранения.

Гимназия № 9Гимназия № 9

В 2001 году школе присвоен статус гимназии.

Гимназия № 9 — победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного образовательного национального проекта «Образование» (2007).

«Золотая медаль Сибирской ярмарки» и Диплом «УчСиб−2003» были вручены гимназии за разработку стратегии и тактики развития образовательного учреждения.

Модульная концепция развития гимназии была отмечена дипломом «УчСиб−2009».

В 2010 году гимназия стала дипломантом городского конкурса проектов «Модель школьной системы управления качеством образования».

Инновационная деятельность гимназии осуществляется в рамках модульной концепции гуманитарного образования и программ: «Ребёнок в мире искусства и культуры: «погружение» в социокультурное пространство». В рамках Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в гимназии № 9 разработана программа «Одарённый ребёнок».

Гимназия № 9Гимназия № 9

В 2006 году гимназии присвоен статус экспериментальной площадки НИПКиПРО по реализации программы «Информатизация».

Ежегодно учащиеся образовательного учреждения являются дипломантами и призерами Всероссийской детской конференции «Первые шаги в науке», олимпиад и конкурсов различного уровня.

Учащиеся гимназии показывают высокие результаты при сдаче выпускных экзаменов. Качественная успеваемость на протяжении последних лет составляет более 60%. В образовательном учреждении нет второгодников.

Достижению этих результатов способствует стабильный, высококвалифицированный педагогический коллектив, в котором 78% — учителя с высшей и первой квалификационной категорией, 20% имеют государственные и ведомственные награды. Учителя гимназии являются участниками и победителями профессиональных конкурсов.

Реализации программы развития гимназии способствует грамотно выстроенная структура управления образовательным учреждением. Центральное место занимает Управляющий и Попечительский советы, родительский комитет гимназии, деятельность, которого осуществляется под руководством родителей учащихся нашего образовательного учреждения.